Conditions d'utilisation
Last updated: March 18, 2026
1. Acceptation des conditions
En accédant ou en utilisant Sunset Predictor, vous acceptez d'être lié par ces Conditions d'utilisation et toutes les lois et réglementations applicables. Si vous n'êtes pas d'accord avec l'une de ces conditions, vous êtes interdit d'utiliser ou d'accéder à ce site. Les matériaux contenus sur ce site Web sont protégés par les lois applicables sur le droit d'auteur et les marques.
2. Comptes utilisateur
When you create an account with us via Google Sign-in or email/password registration, you must provide accurate, complete, and current information. You are responsible for:
- Maintenir la sécurité de votre compte
- Toutes les activités qui se produisent sous votre compte
- Nous informer immédiatement de toute utilisation non autorisée de votre compte
- Nous nous réservons le droit de suspendre ou de résilier les comptes qui violent ces conditions. Vous pouvez supprimer votre compte à tout moment depuis les paramètres de votre profil.
3. Utilisation acceptable
Vous acceptez de ne pas utiliser Sunset Predictor :
- D'une manière qui viole toute loi ou réglementation nationale ou internationale applicable
- Pour transmettre tout matériel publicitaire ou promotionnel non sollicité ou non autorisé
- Pour usurper l'identité de l'entreprise, d'un employé de l'entreprise, d'un autre utilisateur ou de toute autre personne ou entité, ou tenter de le faire
- D'une manière qui porte atteinte aux droits d'autrui, ou d'une manière qui est illégale, menaçante, frauduleuse ou nuisible
- Pour adopter tout autre comportement qui restreint ou empêche l'utilisation ou la jouissance du service par quiconque
4. User Content
By uploading photos or other content to the Community Gallery, you:
- Retain ownership of your original content
- Grant Sunset Predictor a non-exclusive, worldwide, royalty-free license to display, distribute, and promote your content within the service
- Confirm that your content does not violate any third-party rights or applicable laws
- Acknowledge that uploaded content is subject to review and approval before being publicly visible
- Understand that we reserve the right to remove any content that violates these terms or our content guidelines
5. Licence d'utilisation
Le forfait gratuit accorde l'autorisation d'accéder au Service et de l'utiliser à des fins personnelles et non commerciales uniquement. L'utilisation commerciale — y compris l'intégration de widgets sur un site web ou une application professionnels, ou l'utilisation de l'API au sein d'un produit que vous commercialisez — nécessite un forfait payant (Pro ou Business), tel que décrit sur notre page Tarifs. Cette licence n'inclut pas :
- Le droit de modifier ou de copier les éléments au-delà de ce que le Service lui-même fournit
- Le droit de revendre, de sous-licencier ou de redistribuer le Service lui-même
- Le droit de supprimer toute mention de droit d'auteur ou de propriété figurant sur les éléments
- Le droit de « reproduire » les éléments sur tout autre serveur
Cette licence prend automatiquement fin si vous enfreignez l'une de ces restrictions.
6. Forfaits payants, facturation et remboursements
Les forfaits payants (Plus, Pro et Business) sont facturés à l'avance par l'intermédiaire de notre prestataire de paiement, Stripe, selon un cycle mensuel ou annuel choisi lors du paiement :
- Les prix sont indiqués en EUR. Nous n'ajoutons actuellement pas de TVA lors du paiement ; selon votre lieu de résidence, vous pouvez être redevable de toutes les taxes applicables.
- Votre abonnement se renouvelle automatiquement à la fin de chaque période de facturation jusqu'à ce que vous résiliiez.
- Vous pouvez résilier à tout moment depuis la page de facturation via le portail client Stripe. Votre forfait payant reste actif jusqu'à la fin de la période que vous avez déjà réglée, après quoi votre compte revient au forfait gratuit.
- Les paiements ne sont pas remboursables et nous n'accordons pas de remboursement au prorata pour les périodes partielles, sauf lorsque la loi applicable l'exige.
- Nous pouvons modifier les prix ou les fonctionnalités des forfaits moyennant un préavis d'au moins 30 jours ; les modifications prennent effet lors de votre prochaine période de facturation.
6.1 Membre fondateur — Plus perpétuel
L'offre Membre fondateur est un achat unique de 29 € qui donne un accès Plus perpétuel. Elle est limitée à 50 places et reste ouverte jusqu'au 7 septembre 2026, ou jusqu'à épuisement des 50 places, selon ce qui survient en premier. Il n'y a aucun renouvellement, aucune facture récurrente et rien à annuler.
Ce que la place comprend
- Aucune publicité dans l'ensemble du Service
- Lieux enregistrés illimités
- 5 alertes, y compris les canaux d'envoi premium
- 2 clés API et 200 requêtes API par jour, pour un usage personnel
- 1 widget avec 2 000 vues par mois
- Toutes les fonctionnalités ajoutées à Plus à l'avenir, sans frais supplémentaires
Ce que signifie « perpétuel »
Votre accès Plus dure aussi longtemps que Sunset Predictor est en service. Cela ne garantit pas que le Service fonctionnera indéfiniment. Si le Service ferme, votre accès s'arrête avec lui et aucun remboursement n'est dû une fois le délai de 14 jours décrit ci-dessous écoulé.
Ce que la place n'est pas
- Ce n'est pas une licence commerciale. L'API et le widget sont réservés à un usage personnel. Plus n'a jamais inclus l'usage commercial et cette place n'y change rien ; Pro est la première formule qui autorise l'usage commercial.
- Ce n'est pas Pro, ni une remise sur Pro. Les fonctionnalités Pro et Business ne sont pas incluses, et les 29 € ne sont pas déduits d'un abonnement Pro. Votre accès Plus perpétuel subsiste sous tout abonnement payant et reprend automatiquement si vous le résiliez.
- Elle n'est pas transférable. Une place appartient à un seul compte. Elle ne peut être vendue, offerte, transférée vers un autre compte ni partagée.
Usage raisonnable
Un usage automatisé ou abusif de l'API peut faire l'objet d'une limitation de débit.
Remboursements
14 jours, sans justification. Écrivez à contact@sunset-predictor.com dans les 14 jours suivant votre achat pour obtenir un remboursement intégral de 29 € ; la place est alors retirée de votre compte. Cela couvre également le droit de rétractation de l'UE pour les services numériques. Passé 14 jours, l'achat est définitif.
Avant d'acheter
- Vous avez besoin d'un compte Sunset Predictor. Si vous n'êtes pas connecté, le paiement vous demande d'abord de vous connecter ou d'en créer un.
- L'activation est immédiate. Dès que le paiement est effectué, votre compte passe à Plus, définitivement. Votre reçu est émis par Stripe.
- Si vous avez déjà un abonnement payant, vous pouvez acheter directement. Votre abonnement est annulé automatiquement dès que le paiement est effectué, la facturation récurrente s'arrête donc, mais le temps que vous avez déjà payé n'est pas remboursé.
Le prix est définitif. Aucune TVA n'est facturée.
7. Propriété intellectuelle
Le Service et son contenu, ses fonctionnalités et ses fonctionnalités d'origine sont la propriété de Sunset Predictor et sont protégés par les lois internationales sur le droit d'auteur, les marques, les brevets, les secrets commerciaux et autres lois sur la propriété intellectuelle.
Les données météorologiques sont fournies par OpenWeather et sont soumises à leurs conditions d'utilisation. Les prédictions de coucher de soleil et les scores de qualité sont calculés à l'aide d'algorithmes exclusifs développés par Sunset Predictor.
8. Disponibilité et précision du service
Nous nous efforçons de fournir un service fiable, mais nous ne garantissons pas :
- Que le Service sera disponible à tout moment sans interruption
- Que le Service sera exempt d'erreurs, de bugs ou de vulnérabilités de sécurité
- L'exactitude, la fiabilité ou l'exhaustivité des prédictions de coucher de soleil
- Que les données météorologiques des fournisseurs tiers seront toujours exactes ou à jour
Le Service dépend d'API tierces (OpenWeather) et peut être affecté par leur disponibilité, leur exactitude ou les modifications apportées à leurs services. Nous nous réservons le droit de modifier, suspendre ou interrompre toute partie du Service à tout moment sans préavis.
9. Clause de non-responsabilité
Le Service est fourni "tel quel" et "tel que disponible". Sunset Predictor ne donne aucune garantie, expresse ou implicite, et décline et nie par la présente toutes les autres garanties, y compris, sans limitation, les garanties ou conditions implicites de qualité marchande, d'adéquation à un usage particulier ou de non-violation de la propriété intellectuelle ou d'autre violation de droits.
Les prédictions de coucher de soleil sont des estimations basées sur des données météorologiques et des conditions atmosphériques. La qualité réelle du coucher de soleil peut varier. Nous ne garantissons ni ne faisons de déclarations concernant l'exactitude, les résultats probables ou la fiabilité des prédictions de coucher de soleil. L'utilisation du Service et la confiance dans les prédictions sont à vos propres risques.
10. Limitations de responsabilité
En aucun cas Sunset Predictor, ses directeurs, employés, partenaires, agents, fournisseurs ou affiliés ne seront responsables de dommages indirects, accessoires, spéciaux, consécutifs ou punitifs, y compris, sans limitation, la perte de profits, de données, d'utilisation, de goodwill ou d'autres pertes intangibles, résultant de :
- Votre accès ou utilisation du Service ou l'impossibilité d'accéder ou d'utiliser le Service
- Toute conduite ou contenu de toute tierce partie sur le Service
- Tout contenu obtenu du Service
- Accès, utilisation ou modification non autorisés de vos transmissions ou contenus
- Confiance dans les prédictions de coucher de soleil ou les données météorologiques fournies via le Service
11. Résiliation
Nous pouvons résilier ou suspendre votre compte et votre accès au Service immédiatement, sans préavis ni responsabilité, pour quelque raison que ce soit, y compris, sans limitation, si vous violez ces Conditions d'utilisation.
Lors de la résiliation, votre droit d'utiliser le Service cessera immédiatement. Si vous souhaitez résilier votre compte, vous pouvez le faire en supprimant votre compte depuis les paramètres de votre profil.
Toutes les dispositions de ces Conditions qui, de par leur nature, devraient survivre à la résiliation survivront, y compris les dispositions relatives à la propriété, les clauses de non-responsabilité, l'indemnisation et les limitations de responsabilité.
12. Indemnisation
Vous acceptez d'indemniser, de défendre et de dégager de toute responsabilité Sunset Predictor et ses concédants de licence, employés, agents et affiliés contre toutes réclamations, responsabilités, dommages, pertes et dépenses, y compris les honoraires d'avocat raisonnables, découlant de ou de toute manière liés à votre accès ou utilisation du Service, votre violation de ces Conditions ou votre violation de tout droit d'autrui.
13. Loi applicable
Ces Conditions seront régies et interprétées conformément aux lois de la juridiction dans laquelle le Service fonctionne, sans égard à ses dispositions en matière de conflits de lois.
Notre incapacité à faire respecter un droit ou une disposition de ces Conditions ne sera pas considérée comme une renonciation à ces droits.
14. Résolution des litiges
Si vous avez un litige avec nous, vous acceptez de nous contacter d'abord à contact@sunset-predictor.com et de tenter de résoudre le litige de manière informelle. Si nous ne pouvons pas résoudre le litige dans les 30 jours, l'une ou l'autre partie peut poursuivre une résolution formelle du litige.
15. Modifications des conditions
Nous nous réservons le droit de modifier ou de remplacer ces Conditions à tout moment à notre seule discrétion. Si une révision est importante, nous fournirons un préavis d'au moins 30 jours avant que de nouvelles conditions ne prennent effet. Ce qui constitue un changement important sera déterminé à notre seule discrétion.
En continuant à accéder ou à utiliser notre Service après que les révisions deviennent effectives, vous acceptez d'être lié par les conditions révisées.
16. Divisibilité
Si une disposition de ces Conditions est jugée inapplicable ou invalide, cette disposition sera modifiée et interprétée pour atteindre les objectifs de cette disposition dans la mesure du possible en vertu de la loi applicable, et les dispositions restantes continueront en pleine vigueur et effet.
17. Contactez-nous
Si vous avez des questions concernant ces Conditions d'utilisation, veuillez nous contacter à :