Zum Inhalt springen

Nutzungsbedingungen

Last updated: March 18, 2026

1. Zustimmung zu den Bedingungen

Durch den Zugriff auf oder die Nutzung von Sunset Predictor erklären Sie sich damit einverstanden, an diese Nutzungsbedingungen und alle geltenden Gesetze und Vorschriften gebunden zu sein. Wenn Sie mit einer dieser Bedingungen nicht einverstanden sind, ist Ihnen die Nutzung oder der Zugriff auf diese Website untersagt. Die auf dieser Website enthaltenen Materialien sind durch geltendes Urheber- und Markenrecht geschützt.

2. Benutzerkonten

When you create an account with us via Google Sign-in or email/password registration, you must provide accurate, complete, and current information. You are responsible for:

  • Die Aufrechterhaltung der Sicherheit Ihres Kontos
  • Alle Aktivitäten, die unter Ihrem Konto stattfinden
  • Die unverzügliche Benachrichtigung über jede unbefugte Nutzung Ihres Kontos
  • Wir behalten uns das Recht vor, Konten zu sperren oder zu kündigen, die gegen diese Bedingungen verstoßen. Sie können Ihr Konto jederzeit in Ihren Profileinstellungen löschen.

3. Zulässige Nutzung

Sie erklären sich damit einverstanden, Sunset Predictor nicht zu nutzen:

  • Auf eine Weise, die gegen geltendes nationales oder internationales Recht oder Vorschriften verstößt
  • Um unerwünschte oder nicht autorisierte Werbung oder Werbematerial zu übertragen
  • Um sich als das Unternehmen, einen Mitarbeiter des Unternehmens, einen anderen Benutzer oder eine andere Person oder Organisation auszugeben oder dies zu versuchen
  • Auf eine Weise, die die Rechte anderer verletzt oder die illegal, bedrohlich, betrügerisch oder schädlich ist
  • Um sich an einem anderen Verhalten zu beteiligen, das die Nutzung oder den Genuss des Dienstes durch andere einschränkt oder behindert

4. User Content

By uploading photos or other content to the Community Gallery, you:

  • Retain ownership of your original content
  • Grant Sunset Predictor a non-exclusive, worldwide, royalty-free license to display, distribute, and promote your content within the service
  • Confirm that your content does not violate any third-party rights or applicable laws
  • Acknowledge that uploaded content is subject to review and approval before being publicly visible
  • Understand that we reserve the right to remove any content that violates these terms or our content guidelines

5. Nutzungslizenz

Der kostenlose Tarif gewährt die Erlaubnis, auf den Dienst zuzugreifen und ihn ausschließlich für persönliche, nicht kommerzielle Zwecke zu nutzen. Die kommerzielle Nutzung — einschließlich der Einbettung von Widgets auf einer geschäftlichen Website oder in einer App oder der Verwendung der API innerhalb eines von Ihnen verkauften Produkts — erfordert einen kostenpflichtigen Tarif (Pro oder Business), wie auf unserer Preisseite beschrieben. Diese Lizenz umfasst nicht:

  • Das Recht, die Materialien über das vom Dienst selbst Bereitgestellte hinaus zu verändern oder zu kopieren
  • Das Recht, den Dienst selbst weiterzuverkaufen, zu unterlizenzieren oder weiterzuverbreiten
  • Das Recht, Urheberrechts- oder Eigentumsvermerke aus den Materialien zu entfernen
  • Das Recht, die Materialien auf einem anderen Server zu „spiegeln“

Diese Lizenz erlischt automatisch, wenn Sie gegen eine dieser Einschränkungen verstoßen.

6. Kostenpflichtige Tarife, Abrechnung & Erstattungen

Kostenpflichtige Tarife (Plus, Pro und Business) werden im Voraus über unseren Zahlungsdienstleister Stripe in einem monatlichen oder jährlichen Zyklus abgerechnet, wie beim Bezahlvorgang ausgewählt:

  • Die Preise werden in EUR angegeben. Wir erheben derzeit beim Bezahlvorgang keine Umsatzsteuer (MwSt.); je nach Ihrem Standort sind Sie möglicherweise für etwaige anfallende Steuern verantwortlich.
  • Ihr Abonnement verlängert sich am Ende jedes Abrechnungszeitraums automatisch, bis Sie kündigen.
  • Sie können jederzeit über das Stripe-Kundenportal auf der Abrechnungsseite kündigen. Ihr kostenpflichtiger Tarif bleibt bis zum Ende des bereits bezahlten Zeitraums aktiv, danach wird Ihr Konto auf den kostenlosen Tarif zurückgestuft.
  • Zahlungen sind nicht erstattungsfähig, und wir gewähren keine anteiligen Erstattungen für Teilzeiträume, außer soweit dies nach geltendem Recht erforderlich ist.
  • Wir können Tarifpreise oder -funktionen mit einer Frist von mindestens 30 Tagen ändern; die Änderungen treten zu Ihrem nächsten Abrechnungszeitraum in Kraft.

6.1 Gründungsunterstützer — unbefristetes Plus

Das Angebot „Gründungsunterstützer“ ist ein einmaliger Kauf für 29 €, der unbefristeten Plus-Zugang gewährt. Es ist auf 50 Plätze begrenzt und läuft bis zum 7. September 2026 oder bis die 50 Plätze vergeben sind, je nachdem, was zuerst eintritt. Es gibt keine Verlängerung, keine wiederkehrende Rechnung und nichts zu kündigen.

Was der Platz umfasst

  • Keine Werbung im gesamten Dienst
  • Unbegrenzt gespeicherte Orte
  • 5 Alarme, einschließlich der Premium-Versandkanäle
  • 2 API-Schlüssel und 200 API-Anfragen pro Tag, für den privaten Gebrauch
  • 1 Widget mit 2.000 Aufrufen pro Monat
  • Alle Funktionen, die Plus künftig erhält, ohne Zusatzkosten

Was „unbefristet“ bedeutet

Ihr Plus-Zugang gilt, solange Sunset Predictor betrieben wird. Dies ist keine Garantie dafür, dass der Dienst unbegrenzt weiterläuft. Wird der Dienst eingestellt, endet Ihr Zugang mit ihm, und nach Ablauf der unten beschriebenen Frist von 14 Tagen ist keine Erstattung fällig.

Was der Platz nicht ist

  • Keine kommerzielle Lizenz. Die API und das Widget sind ausschließlich für den privaten Gebrauch bestimmt. Plus hat die kommerzielle Nutzung nie eingeschlossen, und dieser Platz ändert das nicht; Pro ist der erste Tarif, der die kommerzielle Nutzung erlaubt.
  • Kein Pro und kein Rabatt auf Pro. Pro- und Business-Funktionen sind nicht enthalten, und die 29 € werden nicht auf ein Pro-Abonnement angerechnet. Ihr unbefristeter Plus-Zugang bleibt unter jedem kostenpflichtigen Abonnement bestehen und greift automatisch wieder, wenn Sie dieses kündigen.
  • Nicht übertragbar. Ein Platz gehört zu einem Konto. Er kann nicht verkauft, verschenkt, auf ein anderes Konto übertragen oder geteilt werden.

Angemessene Nutzung

Automatisierte oder missbräuchliche Nutzung der API kann in der Rate begrenzt werden.

Erstattungen

14 Tage, ohne Angabe von Gründen. Schreiben Sie innerhalb von 14 Tagen nach dem Kauf an contact@sunset-predictor.com, und Sie erhalten die 29 € vollständig zurück; der Platz wird dann aus Ihrem Konto entfernt. Damit ist auch das EU-Widerrufsrecht für digitale Dienstleistungen abgedeckt. Nach 14 Tagen ist der Kauf endgültig.

Vor dem Kauf

  • Sie benötigen ein Sunset-Predictor-Konto. Wenn Sie nicht angemeldet sind, werden Sie beim Bezahlvorgang zunächst zur Anmeldung oder Registrierung aufgefordert.
  • Die Aktivierung erfolgt sofort. Sobald die Zahlung abgeschlossen ist, ist Ihr Konto dauerhaft Plus. Ihre Rechnung erhalten Sie von Stripe.
  • Wenn Sie bereits ein kostenpflichtiges Abonnement haben, können Sie direkt kaufen. Ihr Abonnement wird nach Abschluss der Zahlung automatisch gekündigt, die wiederkehrende Abrechnung endet damit — bereits bezahlte Zeit wird jedoch nicht erstattet.

Der Preis ist endgültig. Es wird keine Umsatzsteuer (MwSt.) erhoben.

7. Geistiges Eigentum

Der Dienst und seine ursprünglichen Inhalte, Funktionen und Funktionen sind Eigentum von Sunset Predictor und durch internationale Urheberrechts-, Marken-, Patent-, Geschäftsgeheimnis- und andere Gesetze zum Schutz geistigen Eigentums geschützt.

Wetterdaten werden von OpenWeather bereitgestellt und unterliegen deren Nutzungsbedingungen. Sonnenuntergangsvorhersagen und Qualitätsbewertungen werden mithilfe von proprietären Algorithmen berechnet, die von Sunset Predictor entwickelt wurden.

8. Verfügbarkeit und Genauigkeit des Dienstes

Wir bemühen uns, einen zuverlässigen Dienst bereitzustellen, garantieren jedoch nicht:

  • Dass der Dienst jederzeit ohne Unterbrechung verfügbar sein wird
  • Dass der Dienst frei von Fehlern, Bugs oder Sicherheitslücken sein wird
  • Die Genauigkeit, Zuverlässigkeit oder Vollständigkeit von Sonnenuntergangsvorhersagen
  • Dass Wetterdaten von Drittanbietern immer genau oder aktuell sind

Der Dienst hängt von APIs von Drittanbietern (OpenWeather) ab und kann durch deren Verfügbarkeit, Genauigkeit oder Änderungen an ihren Diensten beeinträchtigt werden. Wir behalten uns das Recht vor, Teile des Dienstes jederzeit ohne Vorankündigung zu ändern, auszusetzen oder einzustellen.

9. Haftungsausschluss

Der Dienst wird "wie besehen" und "wie verfügbar" bereitgestellt. Sunset Predictor gibt keine Garantien, weder ausdrücklich noch stillschweigend, und lehnt hiermit alle anderen Garantien ab, einschließlich, ohne Einschränkung, stillschweigender Garantien oder Bedingungen der Marktgängigkeit, Eignung für einen bestimmten Zweck oder Nichtverletzung von geistigem Eigentum oder anderer Rechtsverletzungen.

Sonnenuntergangsvorhersagen sind Schätzungen, die auf Wetterdaten und atmosphärischen Bedingungen basieren. Die tatsächliche Qualität des Sonnenuntergangs kann variieren. Wir übernehmen keine Gewähr für die Genauigkeit, die wahrscheinlichen Ergebnisse oder die Zuverlässigkeit von Sonnenuntergangsvorhersagen. Die Nutzung des Dienstes und das Vertrauen auf Vorhersagen erfolgen auf Ihr eigenes Risiko.

10. Haftungsbeschränkungen

In keinem Fall haften Sunset Predictor, seine Direktoren, Mitarbeiter, Partner, Vertreter, Lieferanten oder verbundenen Unternehmen für indirekte, zufällige, spezielle, Folge- oder Strafschäden, einschließlich, ohne Einschränkung, entgangenen Gewinns, Datenverlusts, Nutzungsausfalls, Firmenwerts oder anderer immaterieller Verluste, die resultieren aus:

  • Ihrem Zugriff auf oder Ihrer Nutzung oder Ihrer Unfähigkeit, auf den Dienst zuzugreifen oder ihn zu nutzen
  • Jeglichem Verhalten oder Inhalt Dritter im Dienst
  • Jeglichem Inhalt, der über den Dienst erhalten wurde
  • Unbefugtem Zugriff, Nutzung oder Änderung Ihrer Übertragungen oder Inhalte
  • Vertrauen auf Sonnenuntergangsvorhersagen oder Wetterdaten, die über den Dienst bereitgestellt werden

11. Beendigung

Wir können Ihr Konto und den Zugriff auf den Dienst sofort, ohne vorherige Ankündigung oder Haftung, aus beliebigem Grund kündigen oder aussetzen, einschließlich, ohne Einschränkung, wenn Sie gegen diese Nutzungsbedingungen verstoßen.

Mit der Kündigung erlischt Ihr Recht zur Nutzung des Dienstes sofort. Wenn Sie Ihr Konto kündigen möchten, können Sie dies tun, indem Sie Ihr Konto in Ihren Profileinstellungen löschen.

Alle Bestimmungen dieser Bedingungen, die ihrer Natur nach die Kündigung überdauern sollten, bleiben bestehen, einschließlich Eigentumsbestimmungen, Gewährleistungsausschlüssen, Schadloshaltung und Haftungsbeschränkungen.

12. Schadloshaltung

Sie erklären sich damit einverstanden, Sunset Predictor und seine Lizenzgeber, Mitarbeiter, Vertreter und verbundenen Unternehmen von allen Ansprüchen, Verbindlichkeiten, Schäden, Verlusten und Ausgaben, einschließlich angemessener Anwaltskosten, freizustellen, zu verteidigen und schadlos zu halten, die aus oder in irgendeiner Weise im Zusammenhang mit Ihrem Zugriff auf oder Ihrer Nutzung des Dienstes, Ihrer Verletzung dieser Bedingungen oder Ihrer Verletzung von Rechten Dritter entstehen.

13. Geltendes Recht

Diese Bedingungen unterliegen den Gesetzen der Gerichtsbarkeit, in der der Dienst betrieben wird, und werden in Übereinstimmung mit diesen ausgelegt, ohne Rücksicht auf die kollisionsrechtlichen Bestimmungen.

Unser Versäumnis, ein Recht oder eine Bestimmung dieser Bedingungen durchzusetzen, gilt nicht als Verzicht auf diese Rechte.

14. Streitbeilegung

Wenn Sie einen Streit mit uns haben, erklären Sie sich damit einverstanden, uns zunächst unter contact@sunset-predictor.com zu kontaktieren und zu versuchen, den Streit informell beizulegen. Wenn wir den Streit nicht innerhalb von 30 Tagen beilegen können, kann jede Partei eine förmliche Streitbeilegung anstreben.

15. Änderungen der Bedingungen

Wir behalten uns das Recht vor, diese Bedingungen jederzeit nach unserem alleinigen Ermessen zu ändern oder zu ersetzen. Wenn eine Überarbeitung wesentlich ist, werden wir mindestens 30 Tage vor Inkrafttreten neuer Bedingungen eine Mitteilung machen. Was eine wesentliche Änderung darstellt, liegt in unserem alleinigen Ermessen.

Indem Sie nach dem Inkrafttreten von Überarbeitungen weiterhin auf unseren Dienst zugreifen oder ihn nutzen, erklären Sie sich damit einverstanden, an die überarbeiteten Bedingungen gebunden zu sein.

16. Salvatorische Klausel

Sollte eine Bestimmung dieser Bedingungen für nicht durchsetzbar oder ungültig befunden werden, wird diese Bestimmung so geändert und ausgelegt, dass die Ziele dieser Bestimmung im größtmöglichen Umfang nach geltendem Recht erreicht werden, und die verbleibenden Bestimmungen bleiben in vollem Umfang wirksam.

17. Kontaktieren Sie uns

Wenn Sie Fragen zu diesen Nutzungsbedingungen haben, kontaktieren Sie uns bitte unter:

contact@sunset-predictor.com